c0bd5d17b15aa219a6e5c7f22a116d51.jpg

Обеспечение охраны труда работников ДОУ

Охрана труда — цельная система различных мероприятий, частью которой являются техника безопасности и гигиена труда. На практике под охраной труда понимают соблюдение правил техники безопасности, санитарно — гигиенических требований.

Безопасность  - это состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства в ДОУ являются:

• Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;
  • Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками ДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;
  • Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;
  • Профилактика производственного травматизма;
  • Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;
  • Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;
  • Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма, взаимодействие с отделами ГИБДД города;
  • Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.
  • Охрана и укрепление здоровья воспитанников и работников, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения и отдыха.
  • Контроль за соблюдением работниками и работодателем законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда и т.д.
  • Оперативный контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в ДОУ.
  • Планирование и организация мероприятий по охране труда, ведение обязательной документации.
  • Информирование и консультирование работников ДОУ по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности.
  • Организация проведения инструктажей, обучения, проверке знаний по ОТ и жизнедеятельности работников ДОУ.