Понятие безопасности в детском саду ранее включало в себя следующие аспекты:

- охрана жизни и здоровья детей;                                                                                            - обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ.

Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, она стала гораздо более шире, в нашу жизнь вошли и такие понятия, как:

- информационная  безопасность;
- дорожная безопасность;

- пожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность;

- гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций.

Деятельность по обеспечению безопасности в детском саду это комплексная работа, в которую должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительских собраний и проектной деятельности.

Обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ.

25.04.2018

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Работа личного состава ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.